Всё многообразие современных профессий объединено одними общими требованиями к безопасности здоровья и жизни трудящихся — нормами охраны труда. Согласно законодательству, на любом предприятии должна действовать система мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья работников. Ответственность за соблюдением норм охраны труда возлагается на руководителя организации. С целью проверки соблюдения этих норм предприятия регулярно проверяют и, если будут выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда, должностное или юридическое лицо будут привлечены к административной ответственности. В некоторых сферах, например строительстве, строгие требования о соблюдении норм охраны труда могут предъявить партнёры и заказчики.

Таким образом, обязанность руководителей и владельцев предприятий соблюдать требования охраны труда законодательно закреплена. Вместе с этим всегда существует вероятность получить штраф из-за неверно оформленной документации, не вовремя поданного отчета и тому подобного. Вместе с тем, не каждое предприятие имеет возможность нанять в штат специалиста по охране труда. В некоторых случаях это нецелесообразно и невыгодно. Мы предлагаем вам простое решение этого вопроса: передать вопросы, связанные с охраной труда на вашем предприятии, специалистам нашей организации.

Мы можем предложить вам несколько схем взаимодействия:

Аутсорсинг —передача функций отдела по охране труда внешним специалистам, действует по типу абонентского обслуживания с закреплением ответственного за вашей организацией. Мы можем взять предприятие на обслуживание как уже с имеющейся системой ОТ, так и «с нуля».

Основные моменты взаимодействия на аутсорсинге:

  • - разработка (восстановление) и ведение документации по охране труда, медицинским осмотрам, обеспеченностью средствами индивидуальной защиты и др.;
  • - организация и проведение вводного инструктажа, внутреннего обучения по охране труда, инструктажей на рабочем месте;
  • - организация комиссии и полное сопровождение работы по СОУТ;
  • - мониторинг нарушений требований ОТ: обход и осмотр территории предприятия, составление внутренних отчетов о выявленных нарушениях, создание мероприятий по их устранению;
  • - составление и отправка ежеквартальной отчетности;
  • - присутствие и представление интересов заказчика при проведении проверок Государственной инспекцией труда.

Выгода от передачи охраны труда на аутсорсинг может состоять в таких моментах, как:

  • - экономия средств — в тех случаях, когда стоимость услуги ниже, чем заработная плата штатного сотрудника;
  • - концентрация на основной деятельности предприятия;
  • - профессиональный подход и применение передового опыта;
  • - освобождение внутренних ресурсов предприятия;
  • - гарантия прохождения проверок, отсутствие штрафов и предписаний.

Надо понимать, что стоимость перехода компании на аутсорсинг охраны труда для каждой организации будет различной. Стоимость договора рассчитывается, исходя из вида экономической деятельности, размера предприятия, наличия филиалов, численности работников и т.д.

Разработка документации — подготовка нашими специалистами пакета документов, необходимых для ведения системы охраны труда на предприятии. Документация может включать в себя:

  • - приказы, положения;
  • - документы по проведению вводного инструктажа, инструктажа на рабочем месте, стажировок;
  • - документы по проведению обучения и проверки знаний требований охраны труда;
  • - документация по медосмотрам, электробезопасности, выдаче СИЗ и т.п.

Наши специалисты составят необходимый комплект документов, от вас потребуется только собрать подписи. Для проведения этой работы потребуется выезд на предприятие, работа со штатным расписанием, выявление реально существующих рисков. В дальнейшем взаимодействие проходит с назначенным ответственным за охрану труда на предприятии.

Расследование несчастного случая — обязательная процедура для предприятия, на котором произошел несчастный случай на производстве, причем независимо от степени тяжести полученных работником травм. Акт по форме Н-1 составляется в любом случае, только при легких травмах комиссия по расследованию состоит из числа работников предприятия, а в случае тяжелых травм — привлекаются представители надзорных органов.

Для участия в комиссии по расследованию несчастного случая допускается привлечение специалиста по охране труда по договору. Он возьмёт на себя составление всех необходимых документов.

Аудит охраны труда — комплекс мероприятий по проверке соответствия системы охраны труда на предприятии действующим законодательным нормам. Аудит обычно проводят в случае смены ответственного за охрану труда, собственника или руководителя предприятия, а также в преддверии предстоящей проверки контролирующими инстанциями. Результатом проведённого аудита является отчёт о выявленных нарушениях, комплекс рекомендаций и план мероприятий по их устранению.

Итоговый отчёт составляется в срок от 10 до 30 рабочих дней после проведения полного аудита и детально отражает состояние системы охраны труда на предприятии со ссылками на нормативные акты.

Стоимость наших услуг по аудиту охраны труда рассчитывается, исходя из численности сотрудников, наличия потенциально опасных зон выполнения работ, в среднем для офисных мест — от 300 руб. за одного работника, для производственных мест — от 500 руб. за одного работника.

Перечень услуг и прайс-лист